МБОУ ВСШ
пгт.Новый Уоян Северо-Байкальский район Республика Бурятия
  • Детям с ограниченными возможностями здоровья

В настоящее время в школе нет учащихся с ограниченными возможностями. При этом школа всегда работает над вопросом повышения квалификации учителей по адаптированным программам. Адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ — это тщательно разработанный, точный и действенный професиссиональный педагогический инструмент, выполняющий роль посредника между ребенком с особенностями развития и системой дошкольного и школьного образования. АООП широко открывают двери учебных заведений категориям детей, которые еще десять лет назад не могли и мечтать об общем, а не коррекционном образовании, о школьной жизни наравне со здоровыми ровесниками. А для всех специалистов, работающих в ДОУ и школах, разработка и выполнение вместе со своими воспитанниками данных программ — прекрасная возможность раскрыть в себе неограниченные творческие ресурсы, талант исследователя, поднять свое мастерство на высочайший уровень.

Большинство детей общеобразовательной школы, имеющих комплекс трудностей, составляют учащиеся с различными формами отклонений в психическом развитии, в частности, дети с задержкой психического развития (ЗПР). Проблема обучения и воспитания таких детей становится все более актуальной, так как их количество в школах медленно, но неуклонно возрастает. Большинство школьников с ЗПР, в том числе и со сложными формами органического генеза, учатся в общеобразовательной школе, что создает большие сложности для учителей, других учащихся, а самое главное, для самих детей с ЗПР.

Меры поддержки - Учредителем МБОУ ВСШ ведется постоянная и полная работа по вопросу поддержки в обучении детей с овз

Родители учащихся с ОВЗ могут всегда обратиться к администрации школы по определению программы образования относительно их ребенка.

Подобрать программу  обучения помогут психолог и соцпедагог школы.

На данный момент школа не имеет специализированных кабинетов для

детей с ОВЗ. При этом в этом направлении идет постоянная работа с учредителем школы.